Карелия присоединилась к программе повышения квалификации по технологии информационного моделирования в сфере строительства

12 марта 2024

Представители карельских организаций, задействованных в строительных проектах на территории республики, присоединились к программе повышения квалификации «Технологии информационного моделирования (ТИМ). Управление строительными проектами для государственного заказчика». В рамках программы стартовали первые учебные вебинары, которые проходят для представителей со всей России. 

Обучение организовано ФАУ «РосКапСтрой» и ФБГОУ ВО "Национальный исследовательский московский государственный строительный университет» для поддержки общегосударственного проекта цифровизации строительной отрасли. Заявки на участие в программе от государственных и муниципальных заказчиков Карелии принимали Министерство по строительства, ЖКХ и энергетики РК и Дирекция по строительству РК, как оператор ИСУП. Кроме того, представители Дирекции сами стали участниками программы, чтобы поддерживать актуальность знаний о ТИМ. 

Обучение включает в себя такие темы, как:

  • Функции и полномочия государственного заказчика и технического заказчика;
  • Особенности применения ТИМ в деятельности государственного заказчика;
  • Применение информационных систем управления проектами государственного заказчика и формирование его информационной модели;
  • Обзор действующих стандартов и сводов правил по ТИМ;
  • Внедрение цифровых технологий при осуществлении функций «строительного контроля».

Участникам предстоит пройти несколько промежуточных тестов и итоговое тестирование для получения удостоверений о прохождении программы повышения квалификации.

Технология информационного моделирования позволяет повысить точность проработки проектов, снизить число ошибок, сэкономить время проектирования и строительства, а также уменьшить стоимость строительства и эксплуатации. В одной модели объекта можно проработать несколько вариантов реализации и выбрать наиболее оптимальные решения.

 

Вернуться к списку новостей